Парацетамол


Парацетамол - фото упаковки


Формы выпуска и упаковка препарата Парацетамол

Суппозитории ректальные

Таблетки

10 шт.

Состав и действующее вещество

В состав Парацетамол входит:

1 суппозиторий содержит парацетамола — 500 мг

Таблетки1 таб. парацетамол200 мг Таблетки1 таб. парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Фармакологическое действие

Парацетамол — ненаркотический анальгетик.

Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Возможность образования метгемоглобина – маловероятна.

От чего помогает Парацетамол: показания

  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея боль при травмах, ожогах)
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • гиперчувствительность,
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек,
  • анемия,
  • алкоголизм

Парацетамол при беременности и грудном вскармливании

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Парацетамол: инструкция по применению

Ректально, у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг.

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1 –2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6 –12 лет — по 0,5 –1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе редко при длительном применении — нарушения функции печени.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении — нарушения функции почек.

Со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении — анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек.

Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Сомвестимость с другими препаратами

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки).

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Условия хранения и срок годности

Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 °C С.

3 года.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Парацетамол выделяют:

Юниспаз н. Производитель: Юник Фаpмасьютикал 100 руб.
Перфалган. Производитель: Бристол-Майерс Сквибб (США). Цена в аптеках от 1118 руб.
Цефекон н. Производитель: Нижфарм (Россия). Цена в аптеках от 128 руб.
Эффералган. Производитель: Санофи-Авентис (Франция). Цена в аптеках от 94 руб.
Парацетамол детский. Производитель: Фармстандарт (Россия). Цена в аптеках от 73 руб.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Парацетамол мы автоматически нашли в интернете:

Что о нем говорить, дивное средство от разных недомоганий и болей. Главное деткам можно-снизить дозировку и все. Проверенно на всей нашей дружной многочисленной семье)))

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Парацетамол справиться с болезнью?

Оцените препарат!

Один отзыв

  1. 0
    0

    Когда я серьйозно заболела Парацетамол достаточно быстро сбил температуру и улучшил мое самочувствие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *