Кларитин


Кларитин - фото упаковки

Формы выпуска и упаковка препарата Кларитин

Сироп.

Во флаконах темного стекла по 60 или 120 мл.

Состав и действующее вещество

В состав Кларитин входит:

5 мл сиропа содержат: Лоратадин 5 мг.

вспомогательные вещества: Лимонная кислота, искусственный ароматизатор (персиковый), глицерол, пропиленгликоль, натрия бензоат, сахароза гранулированная, вода (рН 25-31).

Фармакологическое действие

Кларитин — антигистаминный препарат, блокатор периферических гистаминовых H 1 -рецепторов.

Оказывает быстрое и длительное противоаллергическое действие.

Улучшение состояния отмечается в течение первых 30 мин после приема препарата. Антигистаминный эффект достигает максимума через 8-12 ч от начала действия и продолжается более 24 ч.

От чего помогает Кларитин: показания

– лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита и устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями: чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах
– лечение кожных заболеваний аллергического происхождения (в т.ч. хронической крапивницы) у взрослых и детей в возрасте от 2 лет.

Противопоказания

– период лактации (грудного вскармливания)
– повышенная чувствительность к лоратадину или другим компонентам препарата Кларитин.
С осторожностью следует применять препарат при беременности.

Кларитин при беременности и грудном вскармливании

Применение Кларитина при беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Активные компоненты препарата выделяются с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Кларитин: инструкция по применению

Для взрослых, пациентов пожилого возраста и детей старше 12 лет рекомендуемая доза Кларитина составляет 2 чайные ложки (10 мл) сиропа 1 раз/сут.
Для детей в возрасте от 2 до 12 лет рекомендуемая доза Кларитина составляет при массе тела менее 30 кг 5 мг — 1 чайная ложка (5 мл) сиропа при массе тела 30 кг и более — 10 мг — 2 чайные ложки (10 мл) сиропа 1 раз/сут.
Для пациентов с нарушениями функции печени или почечной недостаточностью (КК менее 30 мл/мин) начальная доза препарата составляет 10 мг — 2 чайные ложки (10 мл) сиропа через день.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: у взрослых отмечались головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость. У детей редко отмечались: головная боль, нервозность, седативное действие. Как и у взрослых, частота указанных явлений у детей была на том же уровне, что и при применении плацебо.

Со стороны пищеварительной системы: у взрослых — тошнота, гастрит редко — нарушение функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: у взрослых редко — сердцебиение, тахикардия.

Аллергические реакции: у взрослых — кожная сыпь редко – анафилаксия.

Прочие: у взрослых редко — алопеция.

Особые указания

С осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности : начальная доза должна составлять 10 мг (2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Для пациентов с почечной недостаточностью начальная доза должна составлять 10 мг (2 чайные ложки /10 мл/ сиропа) через день.

Сомвестимость с другими препаратами

Кларитин не усиливает действие этанола (алкоголя) на ЦНС.

При совместном приеме Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме, но это повышение не проявлялось клинически, в т.ч. по данным ЭКГ.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль.
Лечение: промывание желудка (предпочтительно 0.9% раствором натрия хлорида), прием адсорбентов (измельченного активированного угля с водой), симптоматические средства. Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить при температуре от 2°C до 30С°.

3 года.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Кларитин выделяют:

Ломилан таблетки. Производитель: Сандоз (Швейцария). Цена в аптеках от 140 руб.
Кларисенс. Производитель: Фармстандарт (Россия). Цена в аптеках от 124 руб.
Лорагексал. Производитель: Сандоз (Швейцария). Цена в аптеках от 51 руб.
Лоратадин. Производитель: Акрихин 56 руб.
Ломилан. Производитель: Сандоз (Швейцария). Цена в аптеках от 106 руб.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Кларитин мы автоматически нашли в интернете:

Этой весной у меня сильная аллергия, купил кларитин, надеясь, что поможет…rnТак вот, никакого эффекта от него, ужасное состояние и жуткий насморк.rnКогда дело доходит до серьезной аллергии, кларитин абсолютно не работает!

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Кларитин справиться с болезнью?

Кларитин
Оцените препарат!

Один отзыв

  1. 0

    0

    Начинаю принимать лекарство во время появления аллергии. Ее признаки начинают проходить моментально, эффект сохраняется не меньше двадцати часов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *