Спазган


Спазган - фото упаковки

Формы выпуска и упаковка препарата Спазган

Спазган таблетки

Спазган раствор для инъекций

10 шт. в блистере, пачке картонной 2 или 10 блистеров.

5 ампул по 5 мл в упаковке.

Состав и действующее вещество

В состав Спазган входит:

1 таблетка содержит метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг, фенпивериния бромид 100 мкг

1 ампула ( 5 мл) содержит метамизол натрия 2,5 г, питофенона гидрохлорид 10 мг, фенпивериния бромид 100 мкг.

Фармакологическое действие

Спазган — комбинированное анальгетическое и спазмолитическое средство, содержит три действующих вещества: метамизол натрия — анальгетическое ненаркотическое средство, питофенона гидрохлорид обладает папавериноподобным действием и фенпиверина бромид — М-холиноблокирующим действием.

Оказывает быстро наступающее, длительное обезболивающее и спазмолитическое действие.

От чего помогает Спазган: показания

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • почечная колика,
  • желчная колика,
  • альгодисменорея,
  • кишечная колика
  • дискинезия желчевыводящих путей
  • головная боль (вследствие спазма сосудов).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени или почек
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • тахиаритмия
  • закрытоугольная форма глаукомы
  • гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи
  • желудочно-кишечная непроходимость
  • мегаколон
  • заболевания системы крови
  • коллаптоидные состояния.

Спазган при беременности и грудном вскармливании

Противопоказано при беременности (особенно I триместр и последние 6 недель), а также в период лактации.

Спазган: инструкция по применению

Внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 4 раза в сутки, не разжевывая,и запивая небольшим количеством жидкости.

Дети 12-14 лет: разовая доза -1 таблетка, максимальная суточная доза — 6 таблеток (1.5 таблетки 4 раза в сутки),

8-11 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки), 5-7 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки).

Парентерально (в/в, в/м).

При острых тяжелых коликах вводят в/в медленно в течение 5-8 мин по 5 мл (1 ампула) при необходимости — вводят повторно через 6-8 ч.

Взрослым и подросткам старше 15 лет разовая доза — 2 мл раствора в/в или в/м, максимальная суточная доза — 10 мл (по 5 мл 2 раза в сутки).

Для детей 12-14 лет (с массой тела около 50 кг) разовая и максимальная суточная доза — 0.8 мл и 6.4 мл (по 1.6 мл 4 раза в сутки), соответственно
8-11 лет (с массой тела около 33 кг) — 0.5 мл и 4 мл (по 1 мл 4 раза в сутки)
5-7 лет (с массой тела около 24 кг) — 0.4 мл и 3.2 мл (по 0.8 мл 4 раза в сутки)
3-4 лет (с массой тела около 18 кг) — 0.2 мл и 2.4 мл (по 0.6 мл 4 раза в сутки)
1-2 лет (с массой тела 12-14 кг) — 0.2 мл и 1.6 мл (по 0.4 мл 4 раза в сутки).
Детям 6-11 мес (с массой тела 8-10 кг) препарат вводят только в/м, разовая доза — 0.1 мл максимальная суточная доза — 1.2 мл
3-5 мес (с массой тела 5.5-7.5 кг) разовая доза — 0.1 мл максимальная суточная доза — 0.8 мл.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Побочные действия

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке редко — анафилактический шок в очень редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона),
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Редко (обычно при длительном приеме или назначении высоких доз)

  • агранулоцитоз,
  • лейкопения,
  • тромбоцитопения,
  • нарушение функции почек: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит,
  • бронхоспазм,
  • снижение АД,
  • гастралгия,
  • окрашивание мочи в красный цвет.

Очень редко — антихолинергические эффекты (сухость во рту, снижение потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, задержка мочи).

Особые указания

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь. Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

В процессе лечения необходим контроль содержания лейкоцитов в периферической крови.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата. Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Парентеральное введение следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ).

Требуется особая осторожность при введении 2 мл раствора и более (риск резкого падения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении лежа и под контролем АД, ЧСС и ЧД.

Сомвестимость с другими препаратами

Одновременное применение Спазгана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазгана.

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, изменение потовыделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения и срок годности

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С°.

3 года.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Спазган выделяют:

Спазмалгон. Производитель: Актавис (Исландия). Цена в аптеках от 161 руб.
Спазмалгон раствор для инъекций. Производитель: Софарма (Исландия). Цена в аптеках от 326 руб.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Спазган мы автоматически нашли в интернете:

Препарат действительно помогает, сравнил с аналогами — действует быстрее и эффективнее…..

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Спазган справиться с болезнью?

Спазган
Оцените препарат!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *